Заммэра Владимир Ефимов: Товарооборот Москвы с участниками БРИКС растёт | Москва.ру

Заммэра Владимир Ефимов: Товарооборот Москвы с участниками БРИКС растёт

Первые две трети 2021 года продемонстрировали позитивную динамику в торговых связях столицы с государствами группы БРИКС: Бразилией, Индией, Китаем и ЮАР. C начала года по конец лета объём продаж столицы с этими государствами вырос практически на тридцать процентов, отметил заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

За отрезок времени с середины зимы до конца лета объёмы продаж достигли $42 млрд. Таким образом, данные за прошедший год превышаются практически на тридцать процентов, а позапрошлого – на тринадцать.

«Торговля Москвы со странами блока сбалансированная – на экспорт приходится двадцать млрд долларов, на импорт – двадцать два», – уточнил Владимир Ефимов.

Основным торговым партнёром для столицы сейчас является Китайская народная республика, так как на товарооборот с этим государством приходит более девяноста двух процентов от общего товарооборота со странами блока. На втором месте по объёму торговых взаимоотношений – Индия, на которую приходятся шесть процентов.

Москва, в основном, отправляет в страны альянса товары из категории несырьевого и неэнергетического экспорта, а взамен ввозит продукцию производственного сектора.

Рейтинг
Москва.ру

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики

Интересно сейчас Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
Фото: Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
29.04.2026, 11:32 Вероника Чиндина

Астрономы обнаружили границу звездообразования в спиральном диске Млечного Пути, и она находится не так далеко от центра галактики, как можно было предположить. Диаметр нашей галактики составляет не менее 100 тысяч световых лет, но новые данные показывают, что процесс рождения звезд идет только в пределах радиуса 40 тысяч световых лет от ядра.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →