"Мавриди бежать не планировал": стали известны подробности побега убийцы "колбасного короля" | Москва.ру

«Мавриди бежать не планировал»: стали известны подробности побега убийцы «колбасного короля»

Обвиняемый в убийстве «колбасного короля» Владимира Маругова Александр Мавриди не планировал бежать из ИВС в Истре. Побег собирались осуществить четверо подсудимых из соседней камеры. Об этом 5 октября рассказал следователь по особо важным делам ГСУ СК по Московской области, капитан юстиции Сергей Баканов.

Мавриди подслушал разговор «соседей», один из которых признался, что при переезде из СИЗО в ИВС прихватил с собой гаечный ключ, который нашел в половой щели под обеденным столом в камере. Мавриди при этом дал понять новым знакомым, что не против присоединиться к побегу.

Как выяснилось, Мавриди перед побегом стал очень громко себя вести, привлекая внимание сотрудников ИВС. Причиной своего поведения он назвал желание подсесть к соседям, чтобы «поиграть в нарды». Вопреки инструкциям его просьба была удовлетворена.

Какое-то время они действительно играли в нарды, а затем, убедившись, что сотрудников ИВС рядом нет, приступили к реализации плана побега. Они открутили гайки через окошко-«кормушку», которое не было закрыто для вентиляции. Сам Мавриди, как считает Баканов, не был готов к побегу и не знал, что он будет осуществлен в этот день. В подтверждение этому следователь заметил, что Мавриди был одет в шорты, футболку и шлепанцы — «за многие километры, что они прошли пешком, он натер себе кровавые мозоли».

В камере при этом остались два человека, которые не побежали, пишет «МК».

Ранее «Москва.ру» сообщала, что следователи СК РФ допросили пойманного после побега из ИВС в подмосковной Истре особо опасного преступника Александра Мавриди. В настоящий момент ему предъявлено обвинение.

Напомним, накануне в столичном районе Митино правоохранители задержали Мавриди. Он оказался последним из пятерки сбежавших из ИВС в Истре. На допросе он рассказал обо всех обстоятельствах подготовки к совершению побега, а также о том, что он скрывался в заброшенных строениях на территории Москвы и Подмосковья. При нем также нашли рюкзак, в котором находилось $3 тыс., 1 350 евро и 70 тыс. рублей.

Рейтинг
Москва.ру

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики

Интересно сейчас Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
Фото: Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
29.04.2026, 11:32 Вероника Чиндина

Астрономы обнаружили границу звездообразования в спиральном диске Млечного Пути, и она находится не так далеко от центра галактики, как можно было предположить. Диаметр нашей галактики составляет не менее 100 тысяч световых лет, но новые данные показывают, что процесс рождения звезд идет только в пределах радиуса 40 тысяч световых лет от ядра.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →