ВОЗ остановила одобрение "Спутника V" | Москва.ру

ВОЗ остановила одобрение «Спутника V»

ВОЗ приостановила рассмотрение вопроса об одобрении российской вакцины от коронавируса «Спутник V» до новой инспекции завода, где производят препарат. Об этом рассказал замруководителя Панамериканской организации здравоохранения доктор Жарбас Барбоса.

По его словам, процесс приостановили, так как во время инспекции одной из фабрик, которая составляет часть производства вакцины, не было обнаружено, что фабрика согласна с применением надлежащих практик производства.

Как отметил эксперт, производителю нужно подтвердить, что завод согласен с правилами практик производства. Производитель должен принять меры, чтобы урегулировать вопрос. После этого состоится новая инспекция и будет принято решение об одобрении вакцины, передает РИА Новости.

До этого сообщалось, что привитые от гриппа люди на 47% реже заражались коронавирусом во время первой волны и на 50% — во время второй. Это выяснили ученые из Медицинского центра Университета Радбауд вместе с коллегами из других университетов и научных центров Нидерландов и Германии.

Рейтинг
Москва.ру