Ученые повысили эффективность хирургического лечения рака почки | Москва.ру

Ученые из Белгорода смогли повысить эффективность хирургического лечения рака почки

Новый препарат, созданный Научно-исследовательским институтом Фармакологии живых систем НИУ «БелГУ», минимизирует побочные эффекты при удалении злокачественной опухоли на почках и повысит эффективность операции. Об этом сообщает информационное агентство БЕЛ.RU.

Российские специалисты отмечают рост заболеваемости онкоурологической патологии. За период с 2010 по 2018 годы число случаев рака почек заметно выросло: с 18,7 до 24,3 тысячи диагнозов в год. Однако при своевременной диагностике злокачественной опухоли избавиться от нее можно хирургическим путем, удалив повреждённые участки почки.

Для проведения подобной операции используется специальный зажим, который накладывается на почечную артерию. При этом микроциркуляция крови поддерживается при помощи специальных препаратов. Как правило, для этих целей врачи используют эритропоэтин (один из гормонов почек, который контролирует эритропоэз, то есть образование красных кровяных клеток). Однако в данном методе наблюдается риск развития тромбов в организме. Поэтому ученые из НИИ Фармакологии живых систем НИУ «БелГУ» усовершенствовали хирургический способ лечения данной разновидности рака.

Перед фармакологами стояла задача разработать вещество, которое заменило бы эритропоэтин и при этом не имело столь опасных побочных эффектов, пояснил глава института, доктор медицинских наук Михаил Покровский.

Сотрудники университета синтезировали 11-членный пептид, который имитирует α-спираль эритропоэтина. Согласно полученным результатам, производная гормона не стимулирует продукцию эритроцитов в костном мозге, то есть не вызывает риска развития тромбов. Таким образом аналог препарата обеспечивает клеткам сосудов хороший защитный эффект.

Исследования проводились на лабораторных крысах. На данный момент научный коллектив готовится приступить к клиническим испытаниям.

Рак поражает любые органы и системы организма человека. По данным Всемирной организации здравоохранения, только за 2020-й год от онкологии скончалось порядка 10 млн человек.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что власти Подмосковья смягчили ковид-ограничения.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →