Московские вузы в поисках абитуриентов из-за дыр в списках после отмены второй волны поступающих | Москва.ру

Московские вузы в поисках абитуриентов из-за дыр в списках после отмены второй волны поступающих

Ряд московских университетов объявил дополнительный набор абитуриентов из-за большого количества пустых мест. Дыры в списках на поступление образовались из-за отмены второй волны зачисления в текущем году.

Об этом 26 августа сообщает «Коммерсантъ». На сайте нескольких ведущих столичных и региональных вузов появилась информация о дополнительном наборе абитуриентов на бюджетные и коммерческие места. Уточняется, что для них в ближайшее время объявят точные даты дополнительных вступительных экзаменов.

Кроме того, ряд университетов избрал иную тактику — дополнительное зачисление. Оно заключается в дополнительном наборе студентов, если кто-то из поступающих отозвал документы, тем самым освободив места. К таким вузам относятся МФТИ, МГСУ, МИЭТ, НИУ МЭИ и МАДИ.

Напомним, что ранее зачисление студентов происходило в три этапа: нулевая волна для победителей олимпиад и обладателей льгот, первая волна для основного потока абитуриентов с результатами ЕГЭ, после которой отличники могли исчезнуть из списков в связи с выбором приоритетного вуза. После этого, во вторую волну, ребята со средними баллами ЕГЭ могли рассчитывать на зачисление. Однако в 2021 году вторую волну отменили.

Ранее «Москва.ру» писала о том, что в сентябре московские школьники смогут принять участие в акции «Первоклассный сентябрь» и узнать много нового о востребованных профессиях.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →