СК в Москве задержал троих организаторов «Свидетелей Иеговы» — Москва.ру

СК в Москве задержал троих организаторов «Свидетелей Иеговы»

Следователи СК РФ задержали троих мужчин по обвинению в организации в Москве деятельности «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России» (признана экстремистской и запрещена на территории РФ). Об этом 26 августа сообщила старший помощник руководителя СК РФ по Москве Юлия Иванова.

По данным следствия, в сентябре 2017 года задержанные 1964, 1971 и 1977 годов рождения организовали подразделение экстремистской организации в Москве, которое продолжало функционировать вплоть до апреля 2020 года. При этом мужчины были осведомлены о вступившем в законную силу решении Верховного суда РФ о признании «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией, запрещенной в РФ.

Отмечается, что организаторы проводили конспиративные сборы в нескольких квартирах на юго-западе столицы. Там последователи изучали религиозную литературу. Кроме того, организаторы проводили онлайн-собрания, а также склоняли и вербовали новых участников из числа жителей столицы и других субъектов РФ для участия в запрещенном религиозном движении.

В настоящий момент задержанным предъявлены обвинения по части 1 статьи 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

В ходе обысков по местам жительства организаторов и участников изъяты компьютеры, электронные устройства, большое количество экстремистской литературы, а также другие предметы, которые могут иметь ценность для расследования.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что Росфинмониторинг включил в реестр лиц, причастных к терроризму и экстремизму, видеоблогера Юрия Хованского.

Включение Хованского в этот список означает, что ему запрещается открывать новые счета в банках, его действующие счета будут заморожены, а банки приостановят их обслуживание.

Рейтинг
Москва.ру

ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза

Общество ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
Фото: ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
17.08.2026, 08:49 Артем Степанов

Во вторник 18 августа 2026 года в Замоскворецком районном суде Москвы состоится второе заседание по иску Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) к Александру Запесоцкому, его сыну Юрию и их деловому партнеру Леониду Быстрову. Истец требует изъять и реализовать залоговую недвижимость по долгам Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов перед «Ланта-Банком».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5

Новости Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
Фото: Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
16.07.2026, 18:33 Артем Степанов

Какой бензин выбрать для автомобиля, чем отличаются АИ-95 и АИ-95, что будет если залить 92? Чем Евро-3 отличается от Евро-5 и какой бензин сегодня продается на российских АЗС.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →