ФАС поставила максимально строгие условия сети «Магнит» для покупки «Дикси» — Москва.ру

ФАС поставила максимально строгие условия сети «Магнит» для покупки «Дикси»

Торговая сеть «Магнит» (АО «Тандер») сможет приобрести конкурентов — сеть магазинов «Дикси» и магазинов «Мегамарт» при условии полного исполнения предписаний ФАС России. Об этом 15 июля сообщили в пресс-службе антимонопольного ведомства.

Отмечается, что слияние торговых сетей будет проходить только в тех муниципальных образованиях, где доля «Магнита» не превышает 25%. Таким образом, в 53 муниципалитетах 142 магазина «Диски» не будут объединены с торговой сетью «Магнит».

Кроме того, в 22 муниципалитетах объединенная доля рынка «Магнита» и «Дикси» должна быть снижена в течение года (до 1 июля 2022 года) и не превышать 35%.

Такая мера будет предпринята во избежание создания доминирующего положения одной сети на рынке.

Помимо этого, АО «Тандер» взяло на себя дополнительные обязательства, предусматривающие установление нулевых торговых наценок на отдельные виды социально-значимых товаров, среди которых молоко, мясо кур и хлеб.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что один из крупнейших ритейлеров «Магнит» договорился купить своего конкурента – розничную сеть «Дикси» с 2 651 магазином. Цена сделки оценивается в 2 651 млрд рублей. Закрыть сделку планируют 31 августа.

Ранее также сообщалось, что сотрудники ФАС организовали дополнительные проверки на рынке металлопроката в Москве. Причиной проверок стали подозрения представителей ФАС в отношении компаний о заключении антиконкурентных соглашений.

Рейтинг
Москва.ру

ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза

Общество ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
Фото: ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
17.08.2026, 08:49 Артем Степанов

Во вторник 18 августа 2026 года в Замоскворецком районном суде Москвы состоится второе заседание по иску Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) к Александру Запесоцкому, его сыну Юрию и их деловому партнеру Леониду Быстрову. Истец требует изъять и реализовать залоговую недвижимость по долгам Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов перед «Ланта-Банком».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5

Новости Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
Фото: Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
16.07.2026, 18:33 Артем Степанов

Какой бензин выбрать для автомобиля, чем отличаются АИ-95 и АИ-95, что будет если залить 92? Чем Евро-3 отличается от Евро-5 и какой бензин сегодня продается на российских АЗС.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →