Задержанные американцы заявили, что у них не было цели устранить президента Гаити Жовенеля Моиза | Москва.ру

Задержанные американцы заявили, что у них не было цели устранить президента Гаити Жовенеля Моиза

Граждане США, задержанные накануне в Гаити по подозрению в убийстве президента республики Жовенеля Моиза, в ходе допросе заявили, что у наемников не было цели устранить главу государства. Об этом сообщает местная газета Nouvelliste со ссылкой на участвующего в следствии судью.

В общей сложности, в Гаити задержаны шесть подозреваемых в причастности к убийству президента. Среди них двое американцев гаитянского происхождения — Джеймс Солаж и Жозеф Венсан. Они заявили, что выполняли функции переводчиков, а задачей наемников был арест Моизы по ордеру следственного суда.

Солаж заверил, что наткнулся на эту работу в интернете. Он утверждает, что прилетел в Гаити месяц назад, а наемники — три месяца назад.

По результатам обысков автомобилей, которые принадлежат подозреваемым, было огнестрельное оружие, деньги, а также сервер камеры видеонаблюдения, которая была установлена в доме Моиза, и чековая книжка его супруги. 

Всего по делу об убийстве президента Гаити задержаны 17 подозреваемых, еще семерых ликвидировали во время полицейских операций. По данным местных правоохранительных органов, установлены личности 28 предполагаемых преступников, 26 из них оказались гражданами Колумбии.

Как сообщала ранее «Москва.ру», полиция в Гаити ликвидировала еще троих подозреваемых в убийстве президента республики Жовенеля Моиза. Таким образом общее число предполагаемых убийц, устраненных в ходе спецопераций, возросло до семи.

Рейтинг
Москва.ру

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики

Интересно сейчас Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
Фото: Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
29.04.2026, 11:32 Вероника Чиндина

Астрономы обнаружили границу звездообразования в спиральном диске Млечного Пути, и она находится не так далеко от центра галактики, как можно было предположить. Диаметр нашей галактики составляет не менее 100 тысяч световых лет, но новые данные показывают, что процесс рождения звезд идет только в пределах радиуса 40 тысяч световых лет от ядра.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →