На роль R2-D2 в «Звездных войнах» нашли нового актера - Москва.ру

На роль R2-D2 в «Звездных войнах» нашли нового актера

На роль R2-D2 в «Звездных войнах» нашли нового актера.

На фото: Кенни Бейкер.

Новым исполнителем роли астромеханического дроида R2-D2 в будущих фильмах саги «Звездные войны» станет британский актер Джимми Ви. Об этом во вторник, 14 февраля, сообщает The Guardian.

Ви придет на смену актеру-карлику Кенни Бейкеру, который скончался в августе 2016-го. Он сыграл робота R2-D2 в семи оригинальных картинах.

В последней ленте «Звездные войны. Эпизод VII: Пробуждение силы» Ви в нескольких эпизодах исполнял роль дроида, однако в титрах он не указан. Впервые он его сыграет полностью в фильме «Звездные войны: Последний джедай» — восьмой части саги.

Рост 57-летнего шотландца Ви — 112 сантиметров. Это, как и в случае с Бейкером, позволяет ему полностью поместиться в костюм робота.

Актер также появлялся в картине «Гарри Поттер и философский камень» в роли гоблина, но в титрах его имя не указывалось.

«Звездные войны» — фантастическая киноэпопея, созданная режиссером Джорджем Лукасом. В настоящее время она состоит из оригинальной трилогии (с четвертого по шестой эпизод), трилогии-приквела (с первого по третий эпизоды), одного сиквела (седьмой эпизод), а также спин-оффа «Изгой-Один. Звездные войны: Истории».

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →