В Москве 40 работников метрополитена остались без работы, одна из версий - лояльность к Навальному | Москва.ру

В Москве 40 работников метрополитена остались без работы, одна из версий — лояльность к Навальному

По меньшей мере 40 сотрудников ГУП «Московский метрополитен» лишились работы. Причиной этому, предположительно, как 13 мая в разговоре с корреспондентом «Москвы.ру» заявил депутат Мосгордумы от фракции «Справедливая Россия» Михаил Тимонов, стала лояльность уволенных к Алексею Навальному.

Число уже уволенных сотрудников, как сообщил Тимонов, как минимум составляет 40 человек. При этом работы лишились не только те, кто так или иначе высказывался в поддержку Навального — некоторым приходится расплачиваться за «ошибки» своих родственников. Депутат в своем заявлении сослался на свои источники, которые предпочел не раскрывать.

«Я получил информацию вчера, для меня очевидно, что 40 уже уволенных сотрудников — это минимальная планка. Поговаривают, что имеются гораздо более широкие планы на дальнейшие увольнения. Могу сделать заключение, что люди лишаются работы из-за фиктивных оснований», — рассказал Тимонов корреспонденту «Москвы.ру».

Депутат Мосгордумы добавил, что увольнение происходит по двум сценариям — соглашению сторон или по статье за прогул.

«Согласно сведениям от источника, в настоящий момент затруднен доступ к базам памяти, где хранятся данные об уходах и приходах уволенных сотрудников по пропускам, а это один из часто используемых предлогов: «увольняйся по собственному желанию или мы тебе напишем, что ты прогулял», — заявил он.

Парламентарий также отметил, что для решения проблемы и привлечения правоохранительных органов в том числе необходимо привлечение уже уволенных по политическим причинам сотрудников городской подземки, которые смогли бы заявить о случившемся более детально.

«Дошло до того, что увольнение коснулось близкого родственника, а не человека, который участвовал в чем-то или поддерживал что-то», — подчеркнул парламентарий.

По некоторым данным, увольнения сотрудников Мосметро начались после апрельской акции в поддержку Алексея Навального. Тимонов отметил, что надеется на вмешательство профсоюзов и сам готов оказать необходимую поддержку. Депутат уверен, «такие вещи допускать нельзя, это подрыв основ конституционного строя Российской Федерации».

«Москва.ру» направила запрос в ГУП «Московский метрополитен» с просьбой прокомментировать информацию о массовых увольнениях и их причинах.

Рейтинг
Москва.ру