Экономист объяснил, почему у россиян снижаются зарплаты | Москва.ру

Экономист объяснил, почему у россиян снижаются зарплаты

В России зарплаты обычно растут в начале карьеры, а после 40 лет начинают снижаться. О причинах этого заявил директор Центра трудовых исследований ВШЭ Владмир Гимпельсон.

По его словам, уровень дохода определяется в первую очередь производительностью труда работника. На это влияют многие факторы: необходимые знания и навыки, готовность учиться и переучиваться, состояние здоровья, рассказал экономист «Российской газете».

По его словам, в России очень мало работников продолжают доучиваться в ходе карьере. При этом, как отметил Гимпельсон, чем старше, тем таких сотрудников меньше. Он добавил, что в Европе каждый год переучивается каждый второй сотрудник в возрасте 50-59 лет, в России этим занимается каждый 20-й работник.

До этого сообщалось, что россияне начали отказываться от одобренных банками ипотечных заемов. Жители страны отказываются от кредита из-за желания получить более выгодные условия.

Рейтинг
Москва.ру

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →