На старейшей улице Москвы археологи откопали расческу для конской гривы XVII века | Москва.ру

На старейшей улице Москвы археологи откопали расческу для конской гривы XVII века

Столичные археологи обнаружили на улице Петровке артефакт XVII века при строительстве. Их находкой стала конская скребница, которой расчесывали гриву лошадям. По мнению специалистов, неподалеку отсюда раньше находилась конница.

Как рассказал 21 апреля глава Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов, такой предмет был практически в каждом домохозяйстве, где держали своих лошадей. Скребница будет отреставрирована и передана в один из городских музеев.

Отметим, что улица Петровка считается одной из самых старых в Москве. Свое название она получила еще в XVII веке в честь Высоко-Петровского монастыря, отмечается на официальном сайте мэра Москвы.

Ранее сообщалось, что в Москве археологи нашли элемент копья XVII века на Зубовской улице. Артефакт изготовлен из железа и является достаточно редкой находкой для столичного региона, в связи с чем вызывает большой научный интерес.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →