Электронный паспорт москвичи смогут оформить с 1 декабря, остальным россиянам надо подождать | Москва.ру

Электронный паспорт москвичи смогут оформить с 1 декабря, остальным россиянам надо подождать

Услуга по оформлению электронного паспорта в Москве станет доступна уже 1 декабря 2021 года. По всей России такие паспорта начнут оформлять не позднее 1 июля 2023 года.

Об этом в пятницу, 19 марта, сообщается в проекте указа президента РФ на портале проектов нормативных правовых актов.

Электронный паспорт — это пластиковая смарт-карта, похожая на банковскую карту, но с фото, ФИО, датой рождения и прочими данными. Также, по данным Минцифры России, на карте будет специальный чип, позволяющий заносить в паспорт биометрические и другие персональные данные владельца, включая изображение лица и отпечатки пальцев.

На территории России паспорт с чипом будет применяться наравне с обычным бумажным документом.

Ранее интернет-газета «Москва.ру» сообщала, что Facebook выпустит умный браслет, управлять им можно будет силой мысли.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →