Метеовесна придет в Москву через неделю, но бежать на шашлыки в парк получится не ранее конца апреля | Москва.ру

Метеовесна придет в Москву через неделю, но бежать на шашлыки в парк получится не ранее конца апреля

Весной в Москве запахнет в середине последней недели марта, об этом 18 марта корреспонденту «Москвы.ру» рассказал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

По словам синоптика, в Москве в последнюю неделю марта ожидается до +10 градусов вплоть до последующих выходных. При этом с 18 до 23 марта в столице продолжится метеозима, температура воздуха в ночные часы будет опускаться от -1 до -6 градусов, а днем прогреваться до +5 градусов. Тишковец также уточнил, что в столице в этот период ожидаются небольшие осадки.

При этом уже с 23 марта в Москву придет «по-весеннему солнечная и сухая погода». С этой даты в столице начнется так называемая «метеорологическая» весна.

Так, температура воздуха ночью будет опускаться от -4 до +1 градуса, днем — до +10 градусов. Тишковец также добавил, что «по уточненным данным за последние 30 лет дата наступление климатической весны в столице сдвинулась с 27 на 21 марта, так что можно утверждать, что наступление весны в этом сезоне произойдет почти по графику с незначительной двухдневной задержкой».

Несмотря на потепление для пикников в столичных парках пока рано, относительно комфортная погода для длительного и комфортного отдыха на улице будет достигаться только в середине дня.

Согласно прогнозу сервиса «Яндекс.Погода», устойчивая температура воздуха выше +10 градусов придет в Москву не раньше третьей декады апреля. Так, в первой половине месяца среднесуточная температура воздуха составит +7 градусов в дневные часы. Ночью температура воздуха в среднем опустится до 4-5 градусов.

Начиная с 21 апреля, как ожидается, москвичи смогут, греясь под теплыми лучами солнца, выбираться на длительные пикники под открытым небом.

Рейтинг
Москва.ру