Из пейзажа вирусов в Москве исчез грипп | Москва.ру

Из пейзажа вирусов в Москве исчез грипп

С начала 2021 года в Москве не было зафиксировано ни одного случая вируса гриппа. Такие данные в своем еженедельном отчете об эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ приводит Роспотребнадзор по столице 24 февраля.

В еженедельной сводке ведомства, описывающей пейзаж циркуляции вирусов лабораторно, с 15 по 21 февраля также не было подтверждено ни одного случая вируса гриппа.

Сотрудники ведомства за последнюю неделю выявили риновирусы(36,4%), метапневмовирусы (18,2%) и другие вирусы не гриппозной этиологии (45,4%).

При этом общая заболеваемость ОРВИ в Москве сократилась, в особенности среди детей. Так, среди совокупного населения по сравнению с эпидемическими пороговыми уровнями этот показатель снизился среди совокупного населения на 57,3%, среди детей 0-2 лет — на 80,6%, среди детей 3–6 лет — на 84,5%, среди детей 7–14 лет — на 75,1%, среди взрослого населения — на 19,7%.

Отметим, что в Москве от гриппа привито около 7,42 млн человек (59,1% всего населения города), из которых 1 264 850 — дети.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что заболеваемость коронавирусом в Москве также идет на спад. В столице за минувшие сутки инфекцию выявили у 1 417 москвичей.

Кроме того сообщалось, что выездные бригады вакцинации от коронавирусной инфекции заработали еще в двух торговых центрах Москвы — «Ривьера» и «Гагаринский». С 18 января жители Москвы могут уколоться вакциной от коронавируса в ГУМе, ВДНХ, театре «Геликон Опера», фудмолле «Депо», во флагманском офисе «Мои Документы» ЦАО в ТРЦ «Афимолл Сити» и торговых центрах «Европейский», Columbus, «Калейдоскоп», «Щелковский», «Водный» и «Калужский».

Рейтинг
Москва.ру