На фасаде Дома радио в Москве открыли мемориальную доску «голосу Победы» Юрию Левитану — Москва.ру

На фасаде Дома радио в Москве открыли мемориальную доску «голосу Победы» Юрию Левитану

У входа в офис медиагруппы «Россия сегодня» на Пятницкой, 25 в Доме радио установили мемориальную доску в честь легендарного диктора Юрия Левитана.

Доска представляет собой гранитный медальон с бронзовым бюстом диктора и надписью «Голос Победы Юрий Левитан. С 1949 по 1983 работал в этом здании».

22 июня 1941 году голос Левитана стал «голосом войны». Он читал сводки Совинформбюро и приказы Верховного Главнокомандующего Иосифа Сталина. Осенью 1941 года Левитана эвакуировали в Свердловск, там он жил в бараке на условиях полной секретности. Информация для радиовыпуска поступала по телефону, сигнал ретранслировался радиостанциями по всей стране. В марте 1943 года его перебросили в Куйбышев, где находился радиокомитет.

Именно Юрию Левитану, благодаря уникальному тембру голоса, доверили объявить о взятии Берлина и о Победе.

Рейтинг
Москва.ру

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве

Бизнес Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
Фото: Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
16.09.2026, 19:06 Артем Степанов

В Москве завершена модернизация четырех автозаправочных станций. Как сообщила пресс-служба сети АЗС «Газпромнефть», на обновленных АЗС установлены новые топливораздаточные колонки, в том числе выносная скоростная ТРК для крупногабаритного транспорта на трассовой станции на МКАД.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →