На северо-востоке Москвы начал работу новый центр инсультной сети - Ракова | Москва.ру

На северо-востоке Москвы начал работу новый центр инсультной сети — Ракова

Москва продолжает расширять инсультную сеть, созданную на базе региональных сосудистых центров в крупных клиниках. Двенадцатым центром стала городская клиническая больница (ГКБ) имени А.К. Ерамишанцева.

Как сообщается на портале мэра и правительства Москвы, в центрах пациентам медики могут оказывать экстренную помощь при остром нарушении мозгового кровообращения. В больницах также имеется новый ангиограф, с помощью которого уже проведены свыше десяти успешных операций по удалению тромбов из крупных артерий головного мозга.

«При сосудистой катастрофе оперативность играет ключевую роль. Объединение медучреждений в инсультную сеть позволяет быстро получать информацию о том, где находится ближайший свободный ангиограф», — пояснила вице-мэр Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Вице-мэр рассказала, что ангиограф — это цифровой рентгеновский аппарат, который используется в медицине для диагностики сердечно-сосудистой системы. Инсультная сеть позволяет также в кратчайшие сроки доставить в нужную больницу пациента. Как добавила Ракова, с момента приезда скорой до операции проходит не более часа.

В Москве их было уже 11, а 12-м стала ГКБ имени А.К. Ерамишанцева, располагающаяся на северо-востоке города.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что Ракова анонсировала открытие второго пункта вакцинации от коронавируса в ГУМе — одного мало.

Рейтинг
Москва.ру

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики

Интересно сейчас Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
Фото: Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
29.04.2026, 11:32 Вероника Чиндина

Астрономы обнаружили границу звездообразования в спиральном диске Млечного Пути, и она находится не так далеко от центра галактики, как можно было предположить. Диаметр нашей галактики составляет не менее 100 тысяч световых лет, но новые данные показывают, что процесс рождения звезд идет только в пределах радиуса 40 тысяч световых лет от ядра.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →