СК назвал предполагаемых убийц вора в законе Япончика | Москва.ру

СК назвал предполагаемых убийц «вора в законе» Япончика

Убийцами «вора в законе» Вячеслава Иванькова, более известного как Япончик, могут быть киллер Астамбур Бутба и его помощник Нугзар Папава. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.

В сообщении говорится, что они являются гражданами РФ и Абхазии одновременно. Их заочно арестовали в январе.

По версии следствия, Бутба в 2009 году убил Япончика из снайперской винтовки. После «дела» он с напарником отправился в Абхазию, где находится по сегодняшний день. Их объявили в международный розыск.

Напомним, что Иванькова убили из-за личной неприязни вора в законе Ильи Симонии (Махо). Конфликт между авторитетами начался еще в 80-х годах.

До этого стало известно об аресте третьего фигуранта дела об убийстве Япончика. За решетку отправился Джамбула Джанашия. Он обвиняется в незаконном приобретении и хранении оружия.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →