Современное решение: станцию метро «Улица Строителей» украсят колонны-«галочки» | Москва.ру

Современное решение: станцию метро «Улица Строителей» украсят колонны-«галочки»

В Москомархитектуре согласовали проект дизаина станции «Улица Строителей» Коммунарской линии метро. Архитектурный облик обрел смелое современное решение с коллоннами-«галочками». Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов отметил, что колонны будут иметь ярко-желтые вставки. Он также подробнее рассказал, откуда взялась эта идея.

«Это явная отсылка к строительным креплениям. Такие можно увидеть на подъемных кранах, например», — подчеркнул Кузнецов.

Светильники на потолке станции будут образовывать непрерывную светящуюся линию. Павильоны будут иметь входной портал, перекликающийся с колоннами. Он будет представлять собой Г-образную арку и панелями желтого цвета.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что станцию московского метро «Алма-Атинская» Замоскворецкой линии закроют 11, 15 и 18 января в связи с проведением технических работ. Пассажирам предложили воспользоваться наземными видами городского транспорта.

Рейтинг
Москва.ру

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики

Интересно сейчас Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
Фото: Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
29.04.2026, 11:32 Вероника Чиндина

Астрономы обнаружили границу звездообразования в спиральном диске Млечного Пути, и она находится не так далеко от центра галактики, как можно было предположить. Диаметр нашей галактики составляет не менее 100 тысяч световых лет, но новые данные показывают, что процесс рождения звезд идет только в пределах радиуса 40 тысяч световых лет от ядра.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →