На следующей неделе в Московской области будет до -24 градусов - Москва.ру

На следующей неделе в Московской области будет до -24 градусов

На следующей неделе в Московской области будет до -24 градусов.

Похолодание начнется уже в выходные

В Москву возвращаются 20-градусные морозы, характерные для этого календарного периода (конца января-начала февраля). В народе их еще называют афанасьевскими. И если два предыдущих зимних месяца, по данным метеостанции ВДНХ, были на полтора градуса теплее нормы, то начало последнего месяца зимы запомнится показаниями термометра на 7-10 градусов ниже средней климатической нормы.

Как сообщили Москва.Ру в Гидрометцентре РФ, почти всю рабочую неделю жители столицы наслаждались солнышком, которое обеспечивалось устойчивым антициклоном с повышенным атмосферным давлением. Однако уже с субботы направления ветров изменится и вместо антициклона над Москвой расположится атмосферный фронт, который принесет ветер — до 10 м/с, снегопады и снижение температуры.

В субботу, 4 февраля, ночью в мегаполисе ожидается -14…-12 градусов, по области -17…-12 (местами до -22), днем -8…-6, и -11…-6 градусов соответственно.

В ночь на воскресенье, в Первопрестольной будет -12…-10, в губернии -15…-10, днем -10…-8 и -12…-7 соответственно.

Новая неделя вновь ознаменуется приходом очередного антициклона из Арктики, атмосферное давление будет расти, небо расчистится от облаков, скорость ветра начнет уменьшаться. Что же касается морозов, они усилятся: в ночь на понедельник, 6 февраля, в Московской области прогнозируется до -20…-15 градусов, днем — до -17…-12. Во вторник, 7 февраля, будет еще холоднее: ночью до -24…-19 градусов, днем до -19…-14.

Кстати, несмотря на то, что февраль — последний месяц зимы, 6 февраля, по народным приметам, отмечается только ее середина перелом. Этот день известен как Аксинья-полухлебница, полузимница, а еще, как весноуказница: «Какова Аксинья — такова и весна».

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →