Новые правила для школ, детсадов и лагерей вступили в силу в РФ в 2021 году | Москва.ру

Новые правила для школ, детсадов и лагерей вступили в силу в РФ в 2021 году

В России с 1 января 2021 года вступили в силу санитарные требования к работе школ, детских садов, детских лагерей и других детских учреждений, которые будут действовать до 1 января 2027 года. Соответствующий перечень ранее утвердил Роспотребнадзор.

Согласно новым требованиям, в школах уроки не могут начинаться раньше 8:00, а учиться школьники смогут только в две смены. Так, учащиеся 1, 5, 9-11 классов и классы для детей с ограничениями по здоровью будут учиться в первую смену, остальные — во вторую. Третью смену для учащихся вводить запрещено. При этом вторая смена будет заканчиваться не позже 19:00.

Роспотребнадзор ограничил и количество уроков в день. Так, у учащихся первых классов будет не более четырех уроков, 2-4 классов — не более 5 уроков и раз в неделю 6 уроков, 5-6 классов — не более 6 уроков, 7-11 классов — не более 7 уроков.

При этом, если у учащихся или работников есть признаки инфекционных заболеваний, они не смогут попасть в учебные заведения.

В детских садах сотрудников обяжут ежедневно мыть детские игрушки.

Кроме того, в зданиях запретили инфракрасные обогреватели. Для отопления можно использовать только центральную систему. Кроме того, в зданиях должна быть организована подача холодной и горячей воды.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что мэр столицы Сергей Собянин на неделю продлил зимние каникулы в школах — до 17 января.

Рейтинг
Москва.ру