Додон оспорит в суде победу Санду на выборах Молдавии | Москва.ру

Додон оспорит в суде победу Санду на выборах Молдавии

Действующий президент Молдавии Игорь Додон, который баллотировался на второй срок, намерен оспорить в суде победу его оппонентки Майи Санду. На брифинге Додон заявил, что уже обратился с данным заявлением в суд.

Он отметил, что будет использовать все законные методы, чтобы опротестовать результаты выборов. Додон пояснил, что среди них обращение в ЦИК, в суд, в Апелляционную палату и в Конституционный суд. По его словам, он намерен делать это для «защиты интересов граждан».

Напомним, что 15 ноября в Молдавии прошли выборы главы страны. Додон баллотировался второй раз, а его оппонентом была экс-премьер, лидер партии «Действие и солидарность» Майя Санду. Согласно предварительным данным ЦИК, после обработки 100% протоколов с участков Санду побеждает на выборах президента республики с 57,75% голосов, за Додона проголосовали 42,25% избирателей.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что президент РФ Владимир Путин уже поздравил Майю Санду с победой на выборах президента в Молдавии. Он пожелал ей успехов, здоровья и благополучия.

Рейтинг
Москва.ру