Какие птицы не улетят из Москвы в теплые края на зимовку | Москва.ру

Какие птицы не улетят из Москвы в теплые края на зимовку

Специалисты Мосприроды рассказали, какие птички не будут улетать на зимовку из Москвы в теплые края. Они будут радовать москвичей на природных территориях всю зиму.

Как сообщили в пресс-службе Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, к зимующим в Москве относятся большинство видов синиц и дятлов, а также поползни, воробьи, пищухи, сороки, сойки. Улетать в теплые края им не приходится, так как они способны добыть себе корм и в холодный период года.

По словам специалистов, одни птицы переходят на растительные корма, а другие умеют находить спрятавшихся на зиму в укрытиях беспозвоночных. Также сообщается, что среди зимующих птиц есть и представители водоплавающих — например, кряквы. Известно, что они «зимуют» на незамерзающих водоемах, где добывать пропитание им активно помогают москвичи.

Однако с подкормкой зимующих стоит быть осторожнее. Специалисты Мосприроды предупреждают, что птицы на природных территориях Москвы чаще всего не нуждаются в помощи человека, так как изначально им природой заложено умение добыть себе еду. Также, подкормка от людей становится для птиц «медвежьей услугой»: у них притупляются инстинкты. Само действие ставит пернатых в зависимость от человека и может привести к тому, что они и вовсе откажутся от естественной пищи.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что в Подмосковье местные жители обнаружили гуляющего по улицам львенка. Необычная находка заставила местных жителей запереживать — они опасаются за жизнь малыша и свою собственность.

Рейтинг
Москва.ру

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики

Интересно сейчас Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
Фото: Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
29.04.2026, 11:32 Вероника Чиндина

Астрономы обнаружили границу звездообразования в спиральном диске Млечного Пути, и она находится не так далеко от центра галактики, как можно было предположить. Диаметр нашей галактики составляет не менее 100 тысяч световых лет, но новые данные показывают, что процесс рождения звезд идет только в пределах радиуса 40 тысяч световых лет от ядра.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →