Роспотребнадзор прикрыл кальянную в Новой Москве, пригрозив штрафом до 500 тысяч | Москва.ру

Роспотребнадзор прикрыл кальянную в Новой Москве, пригрозив штрафом до 500 тысяч

Роспотребнадзор продолжает проверять общественные места столицы и региона. На этот раз кара коснулась кальян-бара в Новой Москве «Мята Lounge» — руководство могут оштрафовать на сумму до 500 тысяч рублей или закрыть на срок до трех месяцев за нарушения мер профилактики ковида.

Как рассказала журналистам ведущий специалист-эксперт столичного управления Роспотребнадзора в ТиНАО Ирина Гречкина, кальянная находится на первом этаже 17-го дома на Бачуринской улице в Коммунарке. Мало того, что кальянная закрыла глаза на запрет мэра Сергея Собянина, так еще и сотрудник, по ее словам, работал без перчаток и в спущенной маске.

Гречкина отметила, что кроме того в зале отсутствовала сигнальная разметка о соблюдении социальной дистанции. Напомним, что, согласно указу градоначальника №68-УМ, курение кальяна в общественных местах в настоящий момент запрещено из-за коронавируса.

Кальян-бар также нарушал не только ковид-меры — у сотрудников отсутствовали личные медицинские книжки, а также нет графика уборки и не промаркирован уборочный инвентарь. По итогу руководству пригрозили либо штрафом, либо закрытием на 90 дней — решение за судом.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что Роспотребнадзор опечатал кальянную, дымившую в Москве подпольно.

Рейтинг
Москва.ру

В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ

Интересно сейчас В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ
Фото: В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ
13.07.2026, 13:33 Александра Лошенкова

Парламентарии предложили изменить подход к установлению минимального дохода неработающих пенсионеров. Авторы инициативы считают, что такое решение укрепит принципы социальной справедливости.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Блогер Лерчек сменит место жительства по решению суда 

Интересно сейчас Блогер Лерчек сменит место жительства по решению суда 
Фото: Блогер Лерчек сменит место жительства по решению суда 
13.07.2026, 12:28 Александра Лошенкова

Гагаринский суд Москвы разрешил блогеру Валерии Чекалино, известной как Лерчек, сменить место жительства, но сохранил запрет определенных действий. 

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →