День без бороды празднуют 18 октября - топ-5 причин удалить растительность с лица | Москва.ру

День без бороды празднуют 18 октября — топ-5 причин удалить растительность с лица

День без бороды отмечают 18 октября. Именно этот праздник убеждает мужчин взяться за бритву и сделать свое лицо гладким, как попка младенца. Интернет-газета «Москва.ру» составила список главных причин, почему стоит сбрить бороду.

Несмотря на то, что в последнее время тренд на бороды набирает обороты и мужчины отращивают растительность на лице, чтобы придать себе более брутальный вид, все же гладкое лицо еще ценится.

Да и многие девушки наотрез отказываются целоваться с парнями, пока они не сбреют бороду или не устранят даже минимальную щетину. И День без бороды им «поддакивает». Праздник отмечают 18 октября, в этом году день выпадает на воскресенье.

Раньше считалось, что бородатые мужчины — более статусные, мудрые и сексуальные. Но за бородой надо тщательно ухаживать: подстригать, расчесывать, мыть и уж точно не допускать на ней скопления крошек после плотного обеда или перекуса.

Точная дата и причина создания праздника неизвестны, но проводится он накануне месяца без бритья. На Западе его еще называют «небритябрь», так как с 1 ноября по всему миру запускается ежегодная акция «Ноябрь без бритья». Поэтому даже если человек не фанат ежедневного бритья, то 18 октября — отличный повод, чтобы гладко выбриться, подготовившись к «небритябрю».

«Да почему вообще я должен брить бороду?» — спрашивают иногда мужчины. Причин тут может быть несколько.

  1. Хотя бы для того, чтобы понравиться девушке, которая даже щетину не переносит.
  2. Подмосковный Минюст, например, рекомендовал адвокатам сбрить бороды, бакенбарды и усы. И все из-за коронавируса. В управлении министерства считают, что это поможет предотвратить распространение ковида, ведь растительность мешает плотному прилеганию респиратора к лицу. По этой же причине врачи в операционных не носят бороды.
  3. Более того, частицы вируса могут оседать на бороде и усах при выдыхании воздуха.
  4. Борода может помешать карьере. Например, нельзя отращивать растительность военнослужащим, силовикам, некоторым врачам и священнослужителям, пилотам. Кроме того, в уставах некоторых организаций также говорится о запрете на отращивание бороды и усов.
  5. С бородой жарко, особенно летом.

Сбривать бороду или отращивать до пупка — решает каждый сам. Но теперь вы хотя бы будете знать, что существует День без бороды, который отмечается 18 октября.

Рейтинг
Москва.ру