Минфин предложил открыть доступ к базе данных умерших в РФ | Москва.ру

Минфин предложил открыть доступ к базе данных умерших в РФ

Минфин предложил открыть доступ к базе данных умерших россиян. Реестр будет доступен некоторым службам для упрощения работы.

Так, разрешат изучать данные о регистрации смерти судебным приставам, Минцифре и Федеральной нотариальной палате. Информация о покойниках содержится в базе ЗАГСа.

В поправках к законопроекту говорится, что такая мера позволит упростить работу судебных приставов, так как сейчас им приходится каждый раз подавать отдельный запрос. Также легче станет нотариуса прекращать доверенности лиц после смерти.

Пока известны ситуации, когда после смерти доверенностью продолжают пользоваться, пишут «Известия».

До этого «Москва.ру» писала, что Минфин предложил сократить расходы на Госдуму и Совфед. Сумма может достичь 12,7 млрд в год.

Рейтинг
Москва.ру

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики

Интересно сейчас Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
Фото: Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
29.04.2026, 11:32 Вероника Чиндина

Астрономы обнаружили границу звездообразования в спиральном диске Млечного Пути, и она находится не так далеко от центра галактики, как можно было предположить. Диаметр нашей галактики составляет не менее 100 тысяч световых лет, но новые данные показывают, что процесс рождения звезд идет только в пределах радиуса 40 тысяч световых лет от ядра.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →