Во Всемирный день сердца напомнят о борьбе с заболеваниями — "убийцами №1" | Москва.ру

Во Всемирный день сердца напомнят о борьбе с заболеваниями — «убийцами №1»

Всемирный день сердца отмечается 29 сентября. В этот день принято проводить глобальную информационную кампанию, посвященную заболеваниям сердечно-сосудистой системы, которые являются самыми частыми причинами смерти людей. О происхождении дня, его важности и советах, как сохранить сердце здоровым — в материале интернет-газеты «Москва.ру».

Инициатива отмечать День сердца была выдвинута Всемирной федерацией сердца в 1999 году. С тех пор организация совместно с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) проводит в этот день мероприятия, направленные на снижение числа болезней сердца, в более чем ста странах. Определенная дата закрепилась за днем не сразу, а лишь в 2011 году — до этого Всемирный день сердца отмечали в последнее воскресенье сентября.

Каждый год Всемирная федерация сердца определяет слоган-призыв дня. В 2020 году он звучит так: «Используйте сердце, чтобы победить».

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются одними из первых в рейтинге причин смерти. По данным ВОЗ, на первом месте в списке 10 ведущих причин смерти стоит ишемическая болезнь сердца, на втором — инсульт. Ежегодно от этих заболеваний умирают 17,9 миллионов людей по всему миру.

Специалисты Всемирной федерации сердца отмечают, что 2020 год для людей с заболеваниями сердца стал особенно трудным испытанием, так как на фоне пандемии коронавируса (Covid-19) они оказались в зоне риска.

Список причин сердечно-сосудистых заболеваний начинается от курения и загрязненного воздуха и заканчивается тропической паразитарной болезнью Шагаса и сердечным амилоидозом. Всемирная федерация сердца призывает уделять больше внимания своему здоровью во избежании проблем с сердцем. Для это специалисты советуют делать правильный выбор в пользу здоровой пищи, отказа от курения, соблюдения правил безопасного употребления алкоголя, занятия спортом, а также не пренебрегать регулярными посещениями врача при наличии ССЗ.

Цель медицинского сообщества — донести в этот день до людей мысль о том, что контролируя и снижая факторы риска заболеваемости, можно было бы избежать по меньшей мере 80% преждевременных смертей от сердечных заболеваний и инсульта.

В России ко Всемирному дню сердца приурочена целая неделя — Национальная неделя здорового сердца, которая стартовала 28 сентября. В рамках кампании проходят публичные мероприятия, посвященные проблеме ССЗ, бесплатные медицинские осмотры, просветительские и спортивные акции.

Рейтинг
Москва.ру