В России отмечается День секретаря - подсказка руководству | Москва.ру

В России отмечается День секретаря — подсказка руководству

День секретаря в России в 2020 году выпал на 18 сентября. Рассказываем об истории появления и традициях дня административных сотрудников.

Ежегодно день секретаря россияне отмечают в третью пятницу сентября. Профессиональному торжеству в нашей стране всего 15 лет. Работники из объединения офис-менеджеров разных городов России предложили поддержать традиции Международного дня секретаря, и учредить праздник, чествующий их труд. Инициативу поддержали журналисты электронного журнала «Секрет@рь». С тех пор, пусть и не на законодательном уровне, но в России начали отмечать День секретаря.

Согласно статистике, в России около миллиона секретарей, офис-менеджеров и помощников руководителей.

Традиции праздника

В День секретаря в организациях устраиваются мини-корпоративы, руководители по традиции дарят подчиненным цветы и сладости. Также существует практика награждения секретарей грамотами и денежными премиями, конечно, если сотрудникам повезло с щедрым боссом. Административные работники поздравляют друг друга, присылают электронные открытки и собираются вместе после работы.

В некоторых компаниях офис-менеджеры получают приятный сюрприз в виде сокращенного рабочего дня. Идейные вдохновители секретарского дня явно не случайно выбрали пятницу для праздника.

Обязанности секретаря

Секретарь — это одна из тех позиций, которые связаны с большим количеством переработок и внеурочной работы, так как сотрудники вынуждены подстраиваться под рабочий график своего начальства.

К ключевым функциям секретарей можно отнести следующие: прием телефонных звонков, документооборот офиса, бронирование командировок, прием посетителей, участие в подготовке переговоров, обеспечение офиса канцтоварами  и прочими вещами.

История появления секретарей

Слово секретарь происходит от латинского — secretus, а появление должности уходит корнями во времена Древнего Рима. Тогда секретарями назывались доверенные лица важных господ, и брались на такую работу только мужчины. Тенденция сохранялась еще на протяжение многих столетий, а профессия набирала значимость. Со временем появились такие чины как генеральный секретарь и государственный секретарь.

И только с 1880-х годов, после появления печатных машинок, профессия секретаря стала «женской». К концу Первой мировой войны стали появляться женщины секретари-референты.

Рейтинг
Москва.ру