Ученые научились быстро и безвредно превращать соленую воду в пресную | Москва.ру

Ученые научились быстро и безвредно превращать соленую воду в пресную

Ученые Университета Монаша в Австралии открыли метод опреснения воды. Способ уникален тем, что не требует особых денежных, а также энергетических затрат.

Основы превращения соленой жидкости в пресную описаны в статье портала EVO-RUS.COM. Чтобы опреснить воду нужен солнечный свет и особые светочувствительные адсорбенты. Благодаря МOF «PSP-MIL-53 адсорбация соли из воды осуществляется всего за полчаса.

В день один адсорбент способен опреснять 139,5 литров морской воды. Стоит сказать, что разработка ученых сможет обеспечить питьевой водой жителей планеты, которые не имеют доступа к нормальной воде. По оценкам специалистов, примерно треть населения Земли испытывают с этим трудности.

Рейтинг
Москва.ру

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →