Щукинское училище в Москве собрало театралов: вуз побил рекорд конкурса на место | Москва.ру

Щукинское училище в Москве собрало театралов: вуз побил рекорд конкурса на место

В Москве на фоне пандемии коронавируса театральные вузы в 2020 году перешли в онлайн. Это позволило посмотреть большее количество желающих связать свою жизнь с актерским искусством.

Традиционно поступление проходит в Москве в несколько туров. Абитуриенты со всей России и стран ближнего зарубежья съезжаются в столицу, чтобы попытать свое счастье и попасть на курс к выдающимся деятелям театра и кино.

В этом году из-за пандемии институты были вынуждены перейти в онлайн-режим. Однако для многих абитуриентов, не имеющих возможность приехать на традиционное поступление, такая мера стала шансом исполнить мечту, не выходя из дома.

Как рассказал ректор Театрального института им. Щукина Евгений Князев, в этом году мастера и преподаватели смогли осмотреть на тысячу заявок больше, чем обычно. Это стало рекордным показателем на место.

«Конкурс был огромный. <…> Угадали мы с выбором или нет — узнаем скоро. А если говорить о цифрах, то обычно на первый тур мы получали 3 000-3 500 заявок, то есть в этом году у нас рекорд. И это на 13 бюджетных мест!» — рассказал он в интервью «Российской газете».

Ранее Москва.ру сообщала о том, что часть труппы Большого театра отправлена на карантин из-за заразившихся коронавирусом артистов.

Рейтинг
Москва.ру

Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности

Новости Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности
Фото: Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности
07.05.2026, 10:21 Диана Михайлова

В День Победы в столице введут временные ограничения на мобильную связь.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →