Спутники "Марафон" помогут в поиске людей - Роскосмос | Москва.ру

Спутники «Марафон» помогут в поиске людей — Роскосмос

Спутниковая группировка «Марафон», которую создадут в рамках программы «Сфера», будет предоставлять услуги по поиску людей, в том числе в горах. Информация будет поступать напрямую в МЧС или поисковым службам. Об этом рассказал исполнительный директор Роскосмоса по науке и перспективным программам Александр Блошенко.

В ходе видеотрансляции на сайте Роскосмоса он пояснил, что могут быть созданы небольшие переносные датчики, не требующие зарядки почти на весь срок службы, которые можно будет интегрировать в какие-либо гаджеты.

Сигнал с этих устройств будет приходить на пульт МЧС или поисковой службе.

До этого стало известно, что «Роскосмос» создал приложение для Android и iOS. Бонусная функция приложение – это предварительный тест на прохождение отбора в отряд космонавтов.

Рейтинг
Москва.ру

Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности

Новости Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности
Фото: Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности
07.05.2026, 10:21 Диана Михайлова

В День Победы в столице введут временные ограничения на мобильную связь.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →