За убийство на Хованском кладбище будут отвечать не все - Москва.ру

За убийство на Хованском кладбище будут отвечать не все

За убийство на Хованском кладбище будут отвечать не все .

Следствие решило переквалифицировать обвинение задержанным

Бывший начальник территориального отделения ритуального обслуживания №3 ГБУ Москвы «Ритуал» Юрий Чабуев, арестованный из-за побоища на Хованском кладбище в Москве, и еще двое фигурантов этого дела оказались непричастны к организации убийства троих рабочих. Как рассказал Москва.Ру адвокат одного из обвиняемых Михаил Карапетян, к такому выводу пришли следователи.

Напомним, инцидент, вызвавший широкий общественный резонанс, произошел на территории Хованского кладбища 14 мая 2016 года. Тогда в результате массовой драки и перестрелки погибли три уроженца Средней Азии, около 30 получили травмы. После побоища были возбуждены административные дела о мелком хулиганстве и нарушении миграционного законодательства, а также уголовное дело по статье УК РФ «Убийство». В рамках дела заключены под стражу 14 человек, в том числе и Чабуев. Следствие полагает, что конфликт возник из-за борьбы за территорию обслуживания на кладбище.

Как пояснил Москва.Ру адвокат Михаил Карапетян, следствие разобравшись в обстоятельствах дела, сняло обвинение в организации убийства с Чабуева, юриста компании «Техэнергосервис» Александра Бочарникова и лидера общественной организации «Здоровая нация» Георгия Макарьева (последний все еще находится в бегах).

— Теперь они обвиняются только по статье УК РФ «Хулиганство». Нескольким фигурантам предъявлено также обвинение в незаконном обороте оружия. Следствие подошло объективно к делу и прислушалось к позиции обвиняемых, — отметил защитник. Тем не менее, пока следователи не собираются избирать другую меру пресечения для них.

По его словам, еще одному подследственному — водителю, который обвиняется в смертельном наезде на двух мигрантов, обвинение также было переквалифицировано со статьи «Убийство» на «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

— Надо отметить, что у него была разбита машина, выбито стекло. Я считаю, что произошло банальное ДТП и умысла на наезд на людей у водителя не было», — сказал Карапетян. — Что касается третьего погибшего — застреленного рабочего, то это дело выделено в отдельное производство. Поиски убийцы продолжаются.

Рейтинг
Москва.ру

Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности

Новости Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности
Фото: Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности
07.05.2026, 10:21 Диана Михайлова

В День Победы в столице введут временные ограничения на мобильную связь.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →