В Иране казнили шпиона ЦРУ за передачу информации о Сулеймани | Москва.ру

В Иране казнили шпиона ЦРУ за передачу информации о Сулеймани

В Иране был казнен Махмуд Мусави Маджд за сотрудничество с ЦРУ и службой внешней разведки Израиля «Моссад». Об этом агентство Fars сообщило 20 июля.

Известно, что Мусави Маджд был гражданином Ирана. Он учился в сирийской школе, так как в детстве переехал туда с родителями. Он хорошо знал английский и арабский, поэтому работал переводчиком в сирийской компании, которая сотрудничала с Ираном.

В 2011 году семья Мусави Маджда вернулась в Иран, но сам он продолжал работать в Сирии. Благодаря своей работе ему удалось сблизиться с иранскими военными советниками, которые помогали правительству в Дамаске. Так он получил доступ к секретным данным.

По данным источника, он передавал информацию ЦРУ и «Моссаду», а также саудовским спецслужбам. Он сообщал о личном составе, вооружении и системах связи иранских ВС в Сирии.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →