Пульты ДУ для телевизоров приравняли к курительным принадлежностям | Москва.ру

Пульты ДУ для телевизоров приравняли к курительным принадлежностям

Пульты дистанционного управления для телевизоров и других устройств попали в категорию курительных принадлежностей – такие товары может задекларировать только центральная акцизная таможня.

Это следует из письма ассоциации производителей и продавцов электроники РАТЭК, которое направили главе Минфина Антону Силуанову, передают «Ведомости».

Как пишет издание, ошибка возникла в начале июля, с новым приказом Минфина, согласно которому, оформляя продукцию, таможня должна руководствоваться только товарными кодами. Однако ранее пограничники могли лишь читать описание.

Теперь пульты попали под один код с электронные сигарета, из-за чего оформить их ввоз в Россию невозможно ни на ЦАТ, так как эти устройства не облагаются акцизом, ни на обычной таможне.

Как рассказал представитель РАТЭК Антон Гуськов, проблемы прохождения пультов через таможню может привести к приостановке российских заводов, где собирается электроника, в том числе телевизоры.

 

Рейтинг
Москва.ру

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →