Льгот нет, кредиты на выплату з/п не дают. Штаб по защите бизнеса - о главных проблемах столичных компаний | Москва.ру

Льгот нет, кредиты на выплату з/п не дают. Штаб по защите бизнеса — о главных проблемах столичных компаний

Споры между арендодателями и предпринимателями, отказы в выдаче кредита и несправедливые налоги — столичный Штаб по защите бизнеса озвучил самые распространенные проблемы московских компаний при возобновлении работы.

В столице активно идет возрождение бизнеса. В связи с этим предприниматели часто обращаются в Штаб по защите бизнеса московского правительства по самым разным вопросам. По словам руководителя департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексея Фурсина, ежедневно специалисты штаба обрабатывают около 40 обращений. Чаще всего вопросы касаются урегулирования спорных ситуаций по взаимодействию с надзорными органами и арендодателями, а также вопросов получения кредитов.

В качестве примера можно взять организацию, занимающуюся продажей тканей для мебели и обтяжкой автосалонов, которое не попало в список наиболее пострадавших в период пандемии отраслей, значит, не может и претендовать на меры господдержки. Но после юранализа предприниматель смог расторгнуть договор аренды и подписать акт возврата помещения, избежав уплаты штрафных санкций.

А вот руководителю одного из игровых центров банк отказался предоставить кредит на зарплаты под нулевую процентную ставку. Также предприниматель получил отказ в реструктуризации займа, взятого на оборудование центра. После долгих переговоров с сотрудниками штаба удалось добиться все-таки реструктуризации на полгода и кредита на заработные платы сотрудникам.

В общей сложности с 16 марта по 17 июня в Штабе по защите бизнеса было обработано 2279 устных и 1235 письменных обращений от предпринимателей по вопросам, возникшим в период пандемии.

Самыми популярными темами стали:

  • взаимоотношения с арендодателем по вопросам отсрочки арендных платежей или предоставления скидки;
  • осуществление торговой деятельности;
  • получение налоговых льгот, субсидий и поддержки по вопросам кредитования;
  • содействие в корректировках основных кодов экономической деятельности (ОКВЭД) и включение отрасли в перечень наиболее пострадавших в результате пандемии сфер экономики.

Все звонки от представителей компаний специалисты штаба принимают через собственный колл-центр либо по телефону Горячей линии правительства Москвы для предпринимателей. Также в середине марта в Москве был открыт Центр поддержки экономики, оказывающий необходимую информационную и аналитическую поддержку предпринимателям.

Рейтинг
Москва.ру

Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5

Новости Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
Фото: Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
16.07.2026, 18:33 Артем Степанов

Какой бензин выбрать для автомобиля, чем отличаются АИ-95 и АИ-95, что будет если залить 92? Чем Евро-3 отличается от Евро-5 и какой бензин сегодня продается на российских АЗС.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ

Интересно сейчас В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ
Фото: В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ
13.07.2026, 13:33 Александра Лошенкова

Парламентарии предложили изменить подход к установлению минимального дохода неработающих пенсионеров. Авторы инициативы считают, что такое решение укрепит принципы социальной справедливости.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →