В Москву вернулись ласточки, стрижи и крачки | Москва.ру

В Москву вернулись ласточки, стрижи и крачки

В Москву после зимы возвратились чемпионы по скорости. В небе над столицей парят ласточки, стрижи и крачки. Многие путают этих птиц из-за внешней схожести, так что специалисты Мосприроды решили рассказать, чем они различаются.

На официальном портале мэра и правительства Москвы рассказали, что ласточки, стрижи и крачки, несмотря на визуальную схожесть, относятся к разным отрядам.

«Многие не знают, чем отличается стриж от ласточки, и часто путают пернатых, ведь у стрижей тоже есть характерно раздвоенные хвостовые перья. Но их крылья уже, чем у ласточек, поэтому они летают быстрее, совершая меньше маневров», — говорится в сообщении.

Кроме того, стриж в полете, в отличие от ласточки, не складывает крылья. Отмечается, что береговые ласточки находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу Москвы под первой категорией.

В свою очередь, крачку считают морской ласточкой, хотя относится этот род птиц к семейству чайковых. «Как все представители своего семейства, они имеют плавательные перепонки, а вот хвост раздвоенный, как у ласточки», — рассказали специалисты.

Речная крачка также занесена в  Красную книгу Москвы под второй категорией, как малочисленный вид.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что на ВДНХ впервые появились лебеди-шипуны. Три пары птиц расположились на Каменских прудах.

Рейтинг
Москва.ру