В водоемах Москвы заметили красноухих и болотных черепах. "Добрые" хозяева решили, что на воле им будет лучше, чем дома | Москва.ру

В водоемах Москвы заметили красноухих и болотных черепах. «Добрые» хозяева решили, что на воле им будет лучше, чем дома

В водоемах природных территорий Москвы заметили черепах. В прудах природно-исторического парка «Кузьминки — Люблино» специалисты Мосприроды наблюдают два вида пресмыкающихся — болотных черепах с темно-зеленым панцирем и красноухих, у которых имеются красные пятна на шее.

В водоеме «Серебряного бора» была замечена болотная черепаха, включенная в Приложение к Красной Книге Московской области, это значит, что она находится под охраной, сообщает департамент Природопользования и Охраны Окружающей Среды

Специалисты Мосприроды отмечают, что черепах в это время очень легко поймать, но этого не стоит делать, так как рептилии могут быть переносчиками инфекции.

Также Мосприрода призывает не выпускать домашних черепах в водоемы, так как в таких условиях они не выживут.

Ранее Москва.ру сообщала, почему нельзя кормить уток весной и летом и каким последствиям для пернатых может привести добрый жест со стороны человека.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →