Парки Москвы захватили зайчата. Потомство дали краснокнижные русаки - в опустевших из-за самоизоляции лесополосах у них есть все шансы размножиться | Москва.ру

Парки Москвы захватили зайчата. Потомство дали краснокнижные русаки — в опустевших из-за самоизоляции лесополосах у них есть все шансы размножиться

В столице начали появляться первые выводки краснокнижных зайчат-русаков. Об этом сообщили в пресс-службе московского департамента природопользования и охраны окружающей среды.

Ушастые захватили парки «Измайлово» и «Тушинский». Также выводки заметили в Алешинском и Битцевском лесах. Зверьки лакомятся свежей травой, и меняют зимнюю шубу на летнюю.

В ведомстве напомнили, что зайчат нельзя брать в руки – они не потерялись. Зайчихи оставляют малышей одних, и периодически возвращаются, чтобы покормить.

Стоит сказать, что в этом году весна для зайцев выдалась спокойной из-за режима самоизоляции. Фактор беспокойства снизился не только для них, но и остальные обитателей парков и лесов.

До этого стало известно о возвращении в московские водоемы редких водоплавающих. Такие птицы как камышница, лысуха и широконоска занесены в Красную книгу.

Рейтинг
Москва.ру

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве

Бизнес Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
Фото: Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
16.09.2026, 19:06 Артем Степанов

В Москве завершена модернизация четырех автозаправочных станций. Как сообщила пресс-служба сети АЗС «Газпромнефть», на обновленных АЗС установлены новые топливораздаточные колонки, в том числе выносная скоростная ТРК для крупногабаритного транспорта на трассовой станции на МКАД.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →