Московский фонд дольщиков получит возможность брать участки в аренду за 1 рубль | Москва.ру

Московский фонд дольщиков получит возможность брать участки в аренду за 1 рубль

Московский фонд защиты прав дольщиков получит возможность брать землю с объектами незавершенного строительства в аренду по льготной ставке — 1 рубль в год. Ставка будет неизменна на протяжении всего срока аренды. Об этом сообщили в пресс-службе Москомстройинвеста.

Данные меры дут возможность перераспределить бюджетные средства в пользу завершения строительства семи проблемных ЖК. Также в сообщении ведомства указано, что это даст возможность ускорить процесс восстановления прав дольщиков.

К числу проблемных объектов относятся жилые комплексы «Легенда», «Троицк Е-39», «Воскресенское», «Малыгина 12», «Академ Палас», «Остров Эрин» и многоквартирный дом в Кокошкино.

Отметим, что столичный фонд защиты прав дольщиков образовался в октябре прошлого года. Его учредителем является правительство города в лице Москомстройинвеста.

Рейтинг
Москва.ру

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики

Интересно сейчас Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
Фото: Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
29.04.2026, 11:32 Вероника Чиндина

Астрономы обнаружили границу звездообразования в спиральном диске Млечного Пути, и она находится не так далеко от центра галактики, как можно было предположить. Диаметр нашей галактики составляет не менее 100 тысяч световых лет, но новые данные показывают, что процесс рождения звезд идет только в пределах радиуса 40 тысяч световых лет от ядра.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →