Борцы с киберпреступностью сумели приобрести 500 тыс. логинов в Zoom | Москва.ру

Борцы с киберпреступностью сумели приобрести 500 тыс. логинов в Zoom

Специалисты из компании Cyble, которая занимается кибербезопасностью, смогли недорого приобрести базу из 500 тыс. логинов пользователей в видеоконференции Zoom. Об этом в воскресенье, 3 мая, сообщает газета Sunday Times.

Главная соцсеть во время пандемии коронавируса оказалась не очень устойчивой к противодействию мошенникам, при этом, изначально приложение задумывалось как простой бизнес-чат.

Отмечается, что вся база стоила порядка $6 тыс., при стоимости одного аккаунта в 1 пенс.

Как сообщает издание, посредником в сделке выступил русскоязычный анонимный Telegram аккаунт. Примечательно, что специалисты компании Cyble очень просто установили подлинность части логинов: они принадлежали их клиентам.

Отметим, что капитализация Zoom с начала года увеличилась в два раза. В данный момент соцсеть пользуется популярностью не только среди предпринимателей, но и используется для проведения онлайн-занятий для школьников и студентов.

Отметим, что безопасность соцсети уже не в первый раз ставится под сомнение. Ранее компания по кибербезопасности Group-IB посоветовала пользователям не использовать популярный сейчас сервис Zoom, где проводятся видеоконференции. У сервиса имеются недостатки в безопасности.

Специалисты отмечают, что пользователи сервиса Zoom неоднократно жаловались на передачу информации в Facebook, утечку видеозаписей и личных данных. В США даже был подан иск в суд в связи с нарушением конфиденциальности пользователей сервиса.

Рейтинг
Москва.ру