Минкомсвязь предложила правительству отсрочить исполнение части норм «закона Яровой» из-за коронавируса — Москва.ру

Минкомсвязь предложила правительству отсрочить исполнение части норм «закона Яровой» из-за коронавируса

Минкомсвязь предложила правительству РФ меры по поддержке отраслей IT-индустрии и связи. Речь идет о частичной отсрочке введения положений «закона Яровой». Об этом сообщает «Коммерсант», ссылаясь на копию документа.

В предложении указано, что министерство берет в расчет пожелания операторов связи, которые настаивают на годовой отсрочке предложения о ежегодном увеличении размеров хранилищ данных на 15%.

Также они просят не учитывать трафик, который идет на видеофайлы, так как их потребление сильно выросло из-за коронавируса.

Относительно сферы IT предложение рассматривает отмену выплаты страховых взносов, предоставление отсрочки по уплате НДФЛ и обнуление ставки НДС для продуктов онлайн-образования, курьерских сервисов по доставке еды.

По расчетам операторов связи в течение пяти лет на исполнение норм «закона Яровой» каждый участник рынка потратит около 40-50 миллиардов рублей.

Рейтинг
Москва.ру

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве

Бизнес Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
Фото: Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
16.09.2026, 19:06 Артем Степанов

В Москве завершена модернизация четырех автозаправочных станций. Как сообщила пресс-служба сети АЗС «Газпромнефть», на обновленных АЗС установлены новые топливораздаточные колонки, в том числе выносная скоростная ТРК для крупногабаритного транспорта на трассовой станции на МКАД.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →