Зарядка на китайском и планка вместе с учителем. Как проходит дистанционная физра в московской школе? | Москва.ру

Зарядка на китайском и планка вместе с учителем. Как проходит дистанционная физра в московской школе?

Школьников уже давно перевели на дистанционное обучение. И если с математикой и русским языком все понятно, то как же проводятся уроки физкультуры и проводятся ли вообще?

«День начинается обязательно с зарядки. Обязательно на каждом уроке у нас физкультминутки. Полное отвлечение», — рассказала интернет-газете «Москва.ру» директор школы №1298 Вера Петровна Агибалова.

По ее словам, во время каждого урока учитель говорит: «Так, ребята, посмотрели на окно, посмотрели на шкаф». Такие физкультминутки абсолютно не сложные, детям достаточно посмотреть налево, направо, вверх, вниз, и вот глаза уже отдохнули. Это особенно актуально, когда уроки проводятся не в традиционном формате, а у компьютера во время дистанционного обучения.

«Зарядки на китайском языке — это отдельное удовольствие. У нас в школе преподается китайский язык, поэтому одно из любимых развлечений — зарядки на разных языках», — добавляет директор.

С зарядками и физкультминутками все понятно. Но что же происходит вместо традиционных уроков физкультуры? В соцсетях периодически встречаются публикации от мам из разных городов России, где они показывают задания для школьников. Вместо каких-то активностей детей просят разукрасить лыжи или составить кроссворд, например.

А как проходит урок физической культуры в столичных школах? Это активное включение с учителем в кабинет на одной из используемых онлайн-платформ. Почему всегда с учителем? Потому что «есть определенные маркеры, которые говорят ребенку «я в школе», поясняет Вера Петровна.

Директор считает, что у ребенка в кабинете всегда должен присутствовать преподаватель. Дальше учитель проговаривает: «Ребята, сейчас мы с вами переходим к разминке».

«Включаются варианты: либо учитель демонстрирует сам разминку, если позволяет его рабочее место это сделать. <…>. Если это непозволительная роскошь для учителя, то он включает видеоряд, записанный нашими же учителями, которые показывают полностью цикл упражнений», — отмечает Вера Агибалова.

При этом всегда делается четкая разбивка по возрасту. Например, первокласснику никогда не дадут зарядку и разминку, ориентированные на 11-й класс, потому что это совсем другой уровень физической нагрузки.

«Поскольку все эти видеоряды выложены еще дополнительно на сайте, мы в принципе говорим ребятам, что они в любой момент могут зайти и сделать вместе с нашим преподавателем разминку», — добавляет директор.

Плюс ко всему, в школе №1298 специально для поднятия духа кафедра физической культуры запустила «серию challenge-упражнений, которые подойдут как детям, так и родителям».

Рейтинг
Москва.ру