Ученые выяснили, что знания о древних людях помогут избежать современникам последствий сидячей работы | Москва.ру

Ученые выяснили, что знания о древних людях помогут избежать современникам последствий сидячей работы

Исследователи Кентского университета сравнили бедренные кости древних сапиесов и австралопитеков с человеческими и выяснили, что люди, работающие на подвижной работе, здоровее офисных клерков, хотя то же время проводят в сидячем положении.

Исследование, опубликованное Proceedings of the National Academy of Sciences, показало, что дело в том, что племена, живущие охотой принимали другие позы, в результате чего их мышцы лучше функционировали. Адаптация этого опыта, по мнению ученых, поможет в борьбе с последствиями от сидячей работы.

Эксперимент проводился при помощи компьютерной микротомографии. Исследователи смогли определить, под каким углом чаще всего сгибалась нога у рассматриваемых объектов.

В результате выяснилось, что гоминин из пещер Стеркфонтейн был хорошо приспособлен к лазанию. Уточняется, что ближе к людям оказался австралопитек, существовавший на Планете от двух до почти трех миллионов лет назад.

Это не первое научное исследование, которое доказывает, что различные виды современного человека передвигались неодинаково. Подобные исследования могут привести к ответам на вопросы о том, как бороться с последствиями сидячей работы.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что ученые на простой формуле показали, сколько пластика может съесть любое животное.

Рейтинг
Москва.ру