Роспотребнадзор рассказал, как защититься от проснувшихся в Москве клещей | Москва.ру

Роспотребнадзор рассказал, как защититься от проснувшихся в Москве клещей

Роспотребнадзор порекомендовал использовать специальные костюмы и репелленты, а также сделать профилактические прививки для защиты от клещей.

В пресс-службе ведомства напомнили, что клещевой вирусный энцефалит – это острое инфекционное вирусное заболевание, которое поражает центральную нервную систему и может закончиться летальным исходом.

Все люди, выезжая на работу или отдых в неблагополучные места (леса, парки, садово-огородные участки) должны быть привиты.

Кроме того, люди должны позаботиться о том, чтобы одежда человека не пропускала клещей через воротник или брюки. Необходимо заправлять рубашку в брюки, концы брюк – в носки и сапоги. Закрывать также нужно шею и голову.

В пресс-службе добавили, что главные симптомы заболевания – озноб, головная боль, высокая температура тела, тошнота и рвота, боли в мышцах.

Ранее сообщалось, что ученые выяснили главные факторы, увеличивающие риск смерти среди пациентов от коронавируса.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →