Половина песчаных пляжей полностью исчезнет в течение 80 лет | Москва.ру

Половина песчаных пляжей полностью исчезнет в течение 80 лет

В течение ближайших 80 лет на земле может исчезнуть около половины всех пляжей из песка. Над открытием трудились научные работники, ссылаясь на фотографии со спутниковых систем.

По данным ученых, к концу этого века на планете останется меньше половины от всех песчаных пляжей. Статья об этом была опубликована в журнале Nature Climate Change.

Причина в том, что песчаные пляжи страдают от крайне сильной эрозии и быстрого подъема уровня моря. Пляжи, по данным ученых, они уйдут под воду на 100 метров.

Позже в другом журнале была опубликована противоположная статья, автор которой утверждал, что количество пляжей постоянно растет. К единому выводу прийти так и не удалось.

Для расчетов специалисты учитывали процесс подъема уровня воды и выборы CO2. Однако подъем уровня моря продолжается далеко не первый день.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что москвичи посочувствовали ночующему на скамейке в спальном мешке курьеру.

Рейтинг
Москва.ру

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →