Женщины-машинистки появятся в московском метро в следующем году | Москва.ру

Женщины-машинистки появятся в московском метро в следующем году

25 женщин начали обучение профессии машиниста электропоезда в феврале. Они выйдут на линию уже в 2021 году, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Собянин рассказал, что женщинам запретили работать машинистами в 1980-х годах, так как посчитали это тяжелым трудом. Однако сейчас, по словам мэра, совсем другие поезда – более комфортные, автоматические и безопасные.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ, разрешающий женщинам работать по профессии машиниста, вступит в силу с 1 января 2021 года.

Женщины работали на этой должности и раньше, начиная с 1936 годов. Сейчас, чтобы попасть на профессиональные курсы, будущих машинисток отбирали очень серьезно – взяли только каждую третью из всех, кто подавал заявку.

Рейтинг
Москва.ру

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →