«Наливаек» больше не будет. В Госдуме доработали законопроект об ограничении продажи алкоголя | Москва.ру

«Наливаек» больше не будет. В Госдуме доработали законопроект об ограничении продажи алкоголя

Депутаты Государственной Думы ко второму чтению доработали законопроект об ограничении продажи алкоголя в заведения общепита, которые находятся в жилых домах.

По словам главы комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи Александра Хинштейна, речь идет об устранении так называемых «наливаек». Его слова приводят «Ведомости».

«Наливайки» — это небольшие заведения, где алкогольной продукцией торгуют по ночам. Обычно заведения находятся на первых этажах многоквартирных жилых домов, в связи с чем жители жалуются на постоянный шум.

Законопроект предполагает, что региональные власти будут иметь право ограничить время реализации алкоголя в подобных заведениях. Допускается и полный запрет на продажу алкогольной продукции. Также планируется установить минимальную площадь таких заведений до 20 квадратных метров.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что сайт госуслуг в России хотят использовать для продажи алкоголя.

Рейтинг
Москва.ру

Две пенсии получат некоторые россияне в апреле 2026 года

Интересно сейчас Две пенсии получат некоторые россияне в апреле 2026 года
Фото: Две пенсии получат некоторые россияне в апреле 2026 года
22.04.2026, 10:44 Вероника Чиндина

В апреле 2026 года часть россиян получит две пенсии из-за досрочного перечисления майской выплаты перед праздничными днями. Об этом рассказал доцент Финансового университета при правительстве России Игорь Балынин.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Черная дыра-каннибал запустила танцующие струи чудовищной силы

Интересно сейчас Черная дыра-каннибал запустила танцующие струи чудовищной силы
Фото: Черная дыра-каннибал запустила танцующие струи чудовищной силы
22.04.2026, 10:24 Вероника Чиндина

Международная группа ученых получила удивительные снимки черной дыры, которая пожирает соседнюю звезду. Наблюдения показали, что струи плазмы, вылетающие из этой системы, несут энергию, равную свечению десяти тысяч солнц. Данные собрали с помощью радиотелескопа SKA (Square Kilometre Array Observatory), и они помогут понять, как черные дыры влияют на целые галактики.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →