Депутат МГД предложил запретить каршерингу парковаться во дворах — Москва.ру

Депутат МГД предложил запретить каршерингу парковаться во дворах

Ввести запрет на парковку каршеринговых машин во дворах домов предложил в ходе заседания круглого стола на тему «О новых требованиях к парковкам транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам, в зонах жилых застроек. Как это будет работать в Москве?» депутат Мосгордумы Александр Соловьев.

С первого января 2020 года в силу вступил приказ Министерства транспорта РФ от 17 мая 2018 г. № 199 о новых требованиях к парковкам, который запретил парковаться юридическим лицам и ИП во дворах жилых домов.

Соловьев отметил, что данное постановление не решает проблему парковки такси и каршерига.

«И говоря о каршеринге, не стоит забывать, что у того же «Яндекса» помимо легкового транспорта есть грузовые и пассажирские микроавтобусы. Если они будут парковать во дворах, это тоже не очень здорово. Договоров на перевозку грузов и пассажиров, естественно, у такого транспорта нет. Хотелось, чтобы данные нюансы тоже учитывались», — указал на недостатки принятого приказа Минтранспорта.

Заместитель директора Департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Владимир Луговенко подчеркнул, что в отношении такси подобный запрет существует, он регулируется статьей №20 закона №196 «О безопасности дорожного движения».

«В отношении каршеринга, они не попадают под эту норму, поскольку вторая часть статьи №20 <…> вымывает оттуда легковые автомобили. Поэтому если это легковой автомобиль каршеринга, легковой автомобиль, обращаю внимание, то он не попадает под норму. <…> Каршеринг может парковаться во дворах», — объяснил Луговенко.

Соловьев отметил, что при аренде каршеринга заключается соответствующий договор, и предложил это каким-то образом учитывать, чтобы такие автомобили тоже попадали под запрет.

Луговенко подчеркнул, что норму нужно трансформировать в законе, не в обсуждаемом приказе. «Приказ всего лишь требование к парковкам установил. Тогда нужно выходить с инициативой подготовить изменения в ФЗ №196 о безопасности, если считаете, что каршеринг не должен парковаться во дворах», — пояснил он.

Рейтинг
Москва.ру

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве

Бизнес Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
Фото: Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
16.09.2026, 19:06 Артем Степанов

В Москве завершена модернизация четырех автозаправочных станций. Как сообщила пресс-служба сети АЗС «Газпромнефть», на обновленных АЗС установлены новые топливораздаточные колонки, в том числе выносная скоростная ТРК для крупногабаритного транспорта на трассовой станции на МКАД.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →