В Мосгордуме отказались рассматривать ограничение реновационных домов 14 этажами | Москва.ру

В Мосгордуме отказались рассматривать ограничение реновационных домов 14 этажами

Второе очередное заседание текущего года Московской городской думы, как и первое, не обошлось для конфликта. Член партии «Справедливая Россия» Михаил Тимонов предложил рассмотреть законопроект, фиксирующий максимальную высотность домов по программе реновации в 14 этажей. Однако его предложение было отклонено.

При обсуждении плана работы Мосгордумы на первый квартал 2020 года депутат Михаил Тимонов предложил поправку: дополнить план работы Мосгордумы пунктом, а именно внести закон города Москвы о внесении изменений в статью №11 закона «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве».

По словам Тимонова, изменения должны предусматривать ограничение высотности домов 14 этажами. Также должно предусматриваться право на отказ от переселения в уже построенные дома выше 14 этажей.

Депутат подчеркнул, что законопроект подготовлен в целях нормативного закрепления обещания, публично данного мэром Москвы Сергеем Собяниным перед началом программы реновации. «Вчера он был поддержан советом депутатом Академического района, в ближайшее время его рассмотрят еще несколько советов депутатов. Причин откладывать его рассмотрение думой, считаю, не имеется», — закончил свое выступление Тимонов.

Однако заместитель председателя Московской городской думы Степан Орлов заявил, что профильной комиссией в настоящее время не представлен официальный документ, который предлагал бы включить данный законопроект в план работы думы. «Согласно 36 статье регламента, я не имею права включать его в план работы. На основании этого поправка отклоняется», — заключил Орлов.

Представитель КПРФ Евгений Ступин поддержал поправку Тимонова. По его словам, она основана на запросе огромного количества москвичей, которые действительно были за программу реновации в ее начальной фазе, поскольку мэр лично пообещал всем, что дома будут строиться не выше 14 этажей.

«Сейчас же в Покровское-Стрешнево до 70 этажей доходят башни. Эта поправка основана на публичном обещании мэра. А ваши бюрократические оговорки, что комиссия не рассмотрит. Да оно (предложение — прим.ред.) так и не будет рассмотрено. Потому что у вас там большинство «Единой России». Вы продвигаете интересы застройщика и коррумпированных чиновников, поэтому вы не примете поправку Тимонова», — раскритиковал отказ принять поправку Ступин.

Зато представительница фракции «Моя Москва» Елена Николаева сказала, что проект не был рассмотрен комиссией, значит, не готов к обсуждению.

По результатам голосования, «за» проголосовало 12 депутатов, 9 — «против», еще двое воздержались. Поправка не была принята, так как должно проголосовать большинство от числа избранных депутатов. Тимонов сказал, что это полное безобразие регламента, который необходимо менять.

Рейтинг
Москва.ру