Ученые из 25 стран примут участие в конференции по развитию городов в Москве - Москва.ру

Ученые из 25 стран примут участие в конференции по развитию городов в Москве

Общество
Фото: Газета.СПб

В Москве с 9 по 12 сентября пройдет V Международная конференция «Умные и устойчивые города». Участие в мероприятии подтвердили ученые более чем из 25 стран.

Международная конференция «Умные и устойчивые города» пройдет в Москве с 9 по 12 сентября. В этом году темой встречи станут «Природные решения для здорового города». Участники обсудят изменение подхода к городскому озеленению и смещение фокуса с учета площади и числа зеленых насаждений на оценку их функций.

По данным на официальном портале мэра и правительства Москвы сообщили, что в программу включены пять тематических секций: экосистемные функции и услуги зеленой инфраструктуры, водный менеджмент и водно-зеленая инфраструктура, климатическая адаптация и качество воздуха, антропогенные городские почвы и зеленая инфраструктура арктических городов.

Помимо этого, запланированы четыре круглых стола. Девятого сентября пройдут обсуждения зеленого стандарта и экологического мониторинга городского озеленения. Десятого сентября участники обсудят долгосрочное управление древесным фондом, а одиннадцатого сентября состоится круглый стол по применению искусственного интеллекта в архитектурно-градостроительном проектировании.

География исследований охватывает Москву, южные города России, Мурманскую область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Шпицберген и Чукотку. Директор Аграрно-технологического института РУДН Эльвира Довлетярова отметила, что если исследовательские разработки получат продолжение в экологической политике или проектировании территорий, это будет означать переход конференции от научного события к практическому.

Фото предоставлено Газета.СПб

Рейтинг
Москва.ру

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →